OTTO 72

Il telaio top di gamma della produzione Univer Telai. Un telaio per bici da corsa in carbonio alto modulo costruito con fibre pre-impregnate e tubazioni ovali con assi in opposizione, ruotati di 90°. Questa tecnologia costruttiva chiamata “mandrel wrapping in autoclave” porta stratificazione variabile sul telaio che, aggiunta al tipo di fibre e alla loro particolare direzione, permette di incrementare la resistenza ad impatto di tutto il telaio.

8

Otto 72 – detail

Otto 72 – detail

Otto 72 – detail

Otto 72 – detail

Otto 72 – detail

Otto 72 – detail

Il telaio top di gamma della produzione Univer Telai. Un telaio per bici da corsa in carbonio alto modulo costruito con fibre pre-impregnate e tubazioni ovali con assi in opposizione, ruotati di 90°. Questa tecnologia costruttiva chiamata “mandrel wrapping in autoclave” porta stratificazione variabile sul telaio che, aggiunta al tipo di fibre e alla loro particolare direzione, permette di incrementare la resistenza ad impatto di tutto il telaio.

  • peso telaio: 820 grammi (taglia M)
  • peso forcella: 270 grammi
  • movimento centrale: carbonio press fit 865, disponibile anche BB30 e BB386EVO
  • predisposizioni per trasmissione Shimano Di2 o Campagnolo EPS
  • tubo sella : integrato o tradizionale
  • tubo sterzo a diametri differenziati: 1” 1/8 – 1” ½
  • tutti i cablaggi possono essere integrati o esterni
  • tubo sella cilindrico, diametro 35 mm
  • reggisella cilindrico, diametro 31,6 mm
  • tubo orizzontale ovale a sezione variabile, curvo appiattito
    – lato sterzo 27 × 45 mm
    – lato sella  32 x 39 mm
  • tubo obliquo ovale a sezione variabile
    – lato movimento centrale 48 x 47 mm
    – lato sterzo 56 x 38 mm

Frame geometry

geometrie

 XSSMLXLXXLXXXL
B [mm]440480500530560580600
A [mm]400430450480510530560
C [mm]505520535548565582595
D [°]7574,874,57473,57372,5
E [°]7171,57272,5737373
F [mm]120130140150175200220
G [mm]403403405405407409412
H [mm]265265265265267267270