Cross

Telaio da ciclocross costruito con tubazioni in alluminio

Cross alu – dettaglio

Cross alu – dettaglio

Cross alu – dettaglio

Cross alu – dettaglio

Telaio da ciclo cross costruito con tubazioni in alluminio.

  • peso telaio: 1450 grammi (taglia L)
  • peso forcella: 450 grammi
  • telaio in alluminio form FORCE compatible 7003/7005/7020
  • freno a disco anteriore e posteriore post mount
  • forcella interamente a carbonio
  • saldatura a TIG
  • movimento centrale BSA, BB30 o PRESS FIT 865
  • cablaggi esterni o integrati
  • predisposizioni per trasmissione Shimano Di2 o Campagnolo EPS
  • tubo sterzo a diametri differenziati: 1” 1/8 – 1” ½
  • tubo sella cilindrico, diametro 35 mm
  • reggisella cilindrico, diametro 31,6 mm
  • tubo orizzontale ovale a sezione variabile, appiattito
    – lato sterzo 27 × 45 mm
    – lato sella  32 x 39 mm
  • tubo obliquo ovale a sezione variabile
    – lato movimento centrale 48 x 47 mm
    – lato sterzo 56 x 38 mm

 

 

Geometrie telaio

geometrie

 XSSMLXLXXLXXXL
B [mm]500520540560580600620
A [mm]450470490510530550580
C [mm]505520535548565582595
D [°]7574,5747473,57373
E [°]70,570,57171,57272,572,5
F [mm]110120130145155175190
G [mm]425425425425425425425
H [mm]278278278278278278278